打印】 【关闭

中华人民共和国残疾人证办理

事项编码 41108200CL-XK-0001
事项名称 中华人民共和国残疾人证办理
办理主体 残疾人联合会(法定机关)
办件类型 即办件
所需材料 一、申请办理残疾人证必须具有长葛市常住户口,符合《中国残疾人使用评定标准》规定的残疾类别和等级。 二、残疾人必须亲自到区残联办证。重度残疾不能亲临的,工作人员可前往其住处办理。 三、《中华人民共和国残疾人证》具体办理步骤: (一)残疾明显(全盲、截肢、侏儒),易于认定残疾类别和登记的,持当地残疾人协会证明到所在残联直接认定发怔,免于查体。 (二)申请人持居民身份证、户口薄、残疾状况鉴定证明(或身体状况证明)和本人2寸免冠近照四张,到市残联办理残疾人证。 (三)申请人持新办残疾人证到乡镇(街道)残联完善手续,登记备案。 四、如实、认真填写《残疾人证》上的每一项内容,严格按照《中国残疾人评定标准》填写“残疾类别”和“等级”,并加盖填发机关、批准机关公章和钢印方能生效。 五、残疾人证丢失,由持证人自行在市级报纸上刊登挂失声明,并在三个月内持市残疾人协会出具的证明和报纸上的声明到原发证残联补办残疾人证,沿用旧号,在证后备注栏内注明补办第×次,残疾人证最多只能补办两次。 六、残疾人证损坏,持残疾人协会证明和旧证,到原办证残联换发新证。 七、本市跨县(市)区迁移户口,持迁入地残疾人协会证明和迁出县(市)区残疾人证档案,草迁入辖区,区残联,经审核换发新证。外市迁入的残疾人,按办证程序,重新办理残疾人证。 八、持证人康复脱残、死亡等,到市残疾人协会办理残疾人证注销手续,由市残疾人协会收回残疾人证,交发证残联注销。
是否收费
办理部门 残疾人联合会
办理地点 新区农业大厦1楼残疾人办证大厅
联系电话 0374-2516883
监督电话 0374-6189836
证照有效期 10年
行使依据 受理条件 权利运行图 岗位说明 表格下载 常见问题 我要咨询
  • 咨询问题撰写:
  • 标题:
  • 内容:
  • 基本信息设置:
  • 姓名: 为了便于反馈,请尽量填写真实姓名。我们将对您的资料严格保密
  • 是否公开: 您的信件处理后是否同意在网站上编辑公布。
  • 类型: 建议 投诉 举报 求助 其它
  • 信箱: 请如实填写正确并且能够正常使用的地址,以便反馈处理结果。
  • 移动手机号: 请填写正确有效的移动手机号码,受理编号和办理结果通过该号码提醒!无效的移动手机号码可能导致无法受理或无法得知办理结果。
  • 验证码:
  • 写信时间:2017-11-21 05:04:32
  • 写信人IP:54.145.124.143 此信息将被记录在案
  •     
打印】 【关闭