网上办事

   
市民(农民)办事
企业办事
服务三农
·农产品加工·农作物种植·农村服务·农村土地·农品市场·义务教育·农民服务·社保服务·农村教育·法律咨询
涉外服务
·求学指南·移民中国·出入境·其他




当前位置:首页 > 咨询反馈

咨询反馈

咨询标题: 异地就医报销问题
咨询人姓名: 庞某某 咨询时间: 2017-10-18 16:07:55
咨询内容描述: 尊敬的领导,您好:
    我爸现在在咱长葛董村的农村合作医疗参保,和我居住在广东清远。现在需要做疝修补手术,请问报销需要那些手续。
办理状态: 办理完毕
回复部门: 人社局
回复时间: 2017-11-02
回复内容: 在外地务工、探亲期间因病住院的,必须在五日内与原市新农合办取得联系备案。并由务工单位或探亲地出具务工或探亲期间住院证明,同时患者村委会也出具相应证明。在出院后提供住院发票、出院证明、诊断证明、住院费用总清单、住院病历复印件和病人的身份证复印件、银行卡复印件、户口簿复印件等资料,到长葛市新区5号楼一楼东大厅办理。已通过电话与庞先生取得联系,并告知如何办理相关手续。咨询电话0374-6130699.