网上办事

   
市民(农民)办事
企业办事
服务三农
·农产品加工·农作物种植·农村服务·农村土地·农品市场·义务教育·农民服务·社保服务·农村教育·法律咨询
涉外服务
·求学指南·移民中国·出入境·其他




当前位置:首页 > 咨询反馈

咨询反馈

咨询标题: 养老保险可以停办么
咨询人姓名: 田某某 咨询时间: 2017-03-08 09:54:35
咨询内容描述: 尊敬的领导,您好:
我在原来单位宇铜公司入有五险,但是辞职后要去新工厂上班的时候那个工厂(也是长葛的)说因为我原来入有养老,所以  不能接受我,不然就给我入不上工伤,因为现在工伤和养老捆绑了,所以给我入工伤就必须入养老。
但是他们说如果以前没入过养老的,就可以只给他们入工伤。
长葛有这样的政策么,这样太不公平了吧
办理状态: 办理完毕
回复部门: 人社局
回复时间: 2017-03-14
回复内容: 许昌裕同包装有限公司在长葛市社保部门参加有五险,你在裕同辞职,各项保险停保后,如果将个人关系转入纯工伤单位,纯工伤单位是没有养老保险的,关系到个人以后的养老待遇问题,没有个人同意医疗工伤生育保险中心无权将其关系转入纯工伤参保单位。如果现有企业缴有企业养老保险需要到企业养老保险中心做个人关系转移。如有其他需要咨询事宜,请打长葛市医疗工伤生育保险中心咨询电话0374-6222577。

长葛市人社局