市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  张某某
  信件类别:
  建议
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
 
  联系电话:
 
  联系地址:
 
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  2016年退伍士兵次年补助问题
  内容:

2016年退伍士兵的第二年(2017年)补助什么时候会发?

  写信人IP:
  171.10.95.158 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  民政局
  处理时间:
  2017-11-28
  回复内容:

根据《河南省民政厅河南省财政厅关于印发河南省自主就业退役士兵一次性经济补助经费发放管理办法的通知》(豫民文〔2013〕  118号)规定:我省自主就业退役士兵一次性经济补助经费发放标准为,义务兵每服现役1年补助4500元,士官在此基础上每多服现役1年补助1000元。
目前,我们已经和长葛市农村信用社进行了协调,等2016年度退役士兵手续办齐,我们尽快将退役士兵一次性经济补助金发放到位。
特此回复,如果您还有不清楚的地方,可通过电话034--7016333进一步咨询。


长葛市民政局