市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  李某某
  信件类别:
  建议
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  98***
  联系电话:
  13***
  联系地址:
  河南***
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  2015年退伍士兵补助问题
  内容:

2015年退伍士兵考驾驶证补助我因为有事没空考试现在才拿到驾驶证请问我还能拿到补助不能

  写信人IP:
  61.158.152.35 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  民政局
  处理时间:
  2017-09-30
  回复内容:

《退役士兵安置条例》实施办法豫政[2014]20号文件第二十条规定:退役士兵退役1年内参加职业教育和技能培训的,费用由县级以上政府承担;退役士兵退役1年以上参加职业教育和技能培训的,按照国家相关政策执行。
        根据本人反应的情况,我们积极与驾校进行了联系沟通,驾校表示曾多次给李晋联系让他参加培训,他也不去参加,按照他和驾校签订的一年内完成培训的协议,就不能给予补助了。但鉴于其是退役一年内报名的,我们协调驾校仍然让他享受培训补助。

长葛市民政局