市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  张某某
  信件类别:
  求助
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  54***
  联系电话:
  13***
  联系地址:
 
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  父母补领结婚证
  内容:

尊敬的领导,您好:

我父母于75年在公社结婚,结婚证遗失,父母户口不在一起,如何补领结婚证,需要什么证件,证明?

  写信人IP:
  120.239.71.216 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  电政办
  处理时间:
  2017-09-30
  回复内容:

张小姐:
你来信中提到的相关问题,现答复如下:
一、查询原始档案办理
请你父母其中一人持身份证去我市档案局查询原结婚档案,持结婚档案证明,双方户口本、身份证,三张二寸近期半身免冠合影照片,到我市婚姻登记处办理婚姻登记手续。
二、查询不到原结婚档案
如果查询不到原结婚档案,请你父母户口所在地村委会出具夫妻关系证明(证明中显示你父母的姓名、身份证号,二人结婚时间等信息)。证明上需加盖辖区民政所的公章。持此夫妻关系证明,双方户口本、身份证,三张二寸近期半身免冠合影照片,到我市婚姻登记处办理婚姻登记手续。


长葛市民政局婚姻登记处