市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  薛某某
  信件类别:
  建议
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  12***
  联系电话:
  13***
  联系地址:
  河南***
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  长葛市人民医院关于服务质量若干意见
  内容:

尊敬的领导:您好,我是本市一普通市民籍贯大周镇赵庄村,最近因为家庭成员身体不适,前往我市人民医院就诊,并接受住院治疗,在住院期间,为了照顾病患我在医院陪护了三天,这几天期间,通过和医护人员的接触,发现我市人民医院,在服务态度和服务质量上存在严重问题,典型的存在事难办,脸难看,现象,住院期间我和患者住在医院病房楼四楼东402房间,从入住病房期间,空调一直不能正常使用,因为高温天气影响,病房内病患家属都是自行携带电扇冷风扇等家用小电器,因为电器类用电而病房又多处有出氧口,如因用电器引起明火,极易引发火灾等不安全因素,去护士站找护士反应,根本不管不问,甚至推脱责任,说不归护士站管,我和相邻病房交流得知,从401到405房间位于病房楼层最东侧,与护士站办公室相距较远,然而护士站和护士医师办公室更衣室空调都可以正常使用,我问护士你们空调怎么没坏,护士嘲笑说,我们坏了早就没法工作了,其他报病患和家属说,401到405因与护士站相隔较远,热也热不到她们,所以不管。尊敬的领导,空调热冷事小,可医院的服务态度却引起患者和家属的不满,更容易因为私自使用小电器,引发的安全事故事大,短短三两日,感触我市人民医院的服务监督体系存在严重问题,防微杜渐,如果因极个别工作人员不端正工作态度,造成安全事故和不良影响,给我市医院将带来负面影响,是多么的不值得。谢谢市领导的关注。

  写信人IP:
  171.10.194.4 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  卫计委
  处理时间:
  2017-07-27
  回复内容:

一、调查结果
        经到市人民医院进行实地了解,投诉人反映的“在服务态度和服务质量上存在严重问题,典型的存在事难办、脸难看现象”的问题不属实。病房楼4楼是市人民医院妇产科病区,由于现阶段住院病人较少,而5楼骨科一病区病人急剧增多,医院将4楼妇产科病区401—405病房暂时提供给骨科使用,在4楼住院治疗的骨科病人仍由骨科医生、护士负责患者的治疗及护理工作。在4楼住院的病人由于病房温度较高,家属情绪急躁,向4楼护士进行反映,当班护士多次向病人和家属解释病房温度较高的原因及解决措施,没有得到理解,造成家属误会,遂投诉到网上。现在医院已经做好了住院病人的思想工作,病人及家属对医院的工作表示理解。
病房温度较高的原因:一是今年住院病人数量较去年同期大幅增加,骨科病人行动不便,陪护人员较多,人流量大,出入病房开关门不及时,导致冷气流失。二是由于天气持续高温,医院的中央空调每天都处于超负荷运转状态,制冷效果下降。
二、处理结果
为给病人提供一个清凉、舒适的住院环境,医院及时制订如下整改措施:
一是科室医护人员及时告诉病人尽量减少陪护人员数量,出入病房及时关门,减少开门窗时间,保证室内的温度。二是在每层病房走廊的两端各安装一台大功率柜式空调,二是要求市人民医院对空调进行及时检修,尽快给住院病人提供清凉、舒适的住院环境。
  
长葛市卫计委