市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  杨某某
  信件类别:
  求助
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  xy***
  联系电话:
  17***
  联系地址:
  河南***
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  关于贫困证明得盖章问题
  内容:

尊敬的领导,您好:
          我是一名在外地求学得长葛人,近日学校统一为贫困生办理教育部贫困入库的事项,我们到长葛市建设路街道办事办理正当手续,他们说上级今年新文件规定只有低保家庭才给予盖章,但是我在长葛市民政局网站并没有查阅到相关文件或通知公告,根据我国政府信息公开制度,相关部门应该及时公布信息。故此希望告知不予盖章的民政局正规文件编号以便查阅了解详情!
      此致
            敬礼
                                                                                              2017年7月12日

  写信人IP:
  111.113.23.19 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  民政局
  处理时间:
  2017-07-27
  回复内容:

根据《国务院关于进一步加强和改进最低生活保障工作的意见》(国发〔2012〕45号》、《河南省人民政府关于进一步做好城乡居民最低生活保障工作的意见》(豫政〔2013〕51号)、《许昌市民政局关于印发许昌市最低生活保障工作实施细则的通知》许民文〔2014〕65号文件规定,民政部门负责对全市生活困难的城乡居民审核、审批并给予最低生活保障救助。

长葛市民政局