市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  张某某
  信件类别:
  建议
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  未知
  联系电话:
  13***
  联系地址:
  未知
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  户口信息问题
  内容:

致相关部门:  本人由于身份证丢失了,去派出所补办身份证后,所谓的工作人员说你是非农业户口,不能和家人在一个户口本上,另外新身份证地址也改成了集体户口(我村里的单独组里面),我就奇怪了,说我是非农业户口,但是为啥户口地址还写我村里的地址,我是土生土长的农村人,为何变成非农业户口?我想去更改,但是他们告诉我说非农转农办理不了,一律停止了!,但根据(许政〔2015〕16号许昌市人民政府关于深化户籍制度改革)——(文件原话“尊重城乡居民自主定居意愿,符合迁移条件的居民可以在城乡之间迁移”)难道身份证地址是你们乱写的,对工作的不负责的吗?非要将此发事发到省上才能解决吗?

  写信人IP:
  221.176.207.108 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  电政办
  处理时间:
  2017-05-04
  回复内容:

已于5月3日回复过。20178481号。