市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  张某某
  信件类别:
  求助
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  47***
  联系电话:
  13***
  联系地址:
  ch***
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  棚户区改造
  内容:

尊敬的领导,您好:  
                        我想咨询一下,这次9个棚户区改造项目,都是农村的  有自有宅基地,自建房屋,耕地,为什么要叫棚户区,明明就是农村,最起码也是城中村,我们村没有一个棚户,

  写信人IP:
  120.195.65.207 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  住建局
  处理时间:
  2017-04-19
  回复内容:

张三网友,您好!现将您的来信回复如下:
      《国务院关于加快棚户区改造工作的意见(国发【2013】25号)》明确指出:“在加快推进集中成片城市棚户区改造的基础上,各地区要逐步将其他棚户区、城中村改造,统一纳入城市棚户区改造范围,稳步、有序推进”。国家住建部、发改委、财政部、国土部、农业部、国务院国资委、林业局七部委联合发文(建保函【2017】49号),明确要求:“城市危房、城中村、旧住宅小区(改建、翻建)工程纳入城镇棚户区范围”。


长葛市住建局