市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  王某某
  信件类别:
  求助
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  45***
  联系电话:
  15***
  联系地址:
  长葛***
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  身份证被冒名注册
  内容:

尊敬的领导,您好:我本人的身份证被陌生人在警民通上注册了,导致我自己在民警通和网上警局的个人业务办理不了,像在许昌微警务上需要身份证核对,提交后显示该身份信息已有其它用户通过身份证核对,如不是本人,请联系当地派出所。我打110电话,到当地派出所,咨询相关警察朋友,没有一个地方知道该如何解决此问题,经过多方努力也未办理,才发信求助,望盼谢谢!

  写信人IP:
  123.161.145.85 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  公安局
  处理时间:
  2017-03-14
  回复内容:

公安局治安和出入境管理大队接到信件后,高度重视,指定专人处理此事。根据王小刚反映的身份证被冒名注册问题,可以采取以下方法解决:
        1、本人在电脑客户端登陆许昌网上警局或河南省公安互联网+平台进行重新注册,重设密码。如果用户存在,请用手机号找回密码进行资料完善绑定。
        2、通过微信关注公众号“许昌网上警局”回复业务平台了解注册或手机号码变更等业务流程。也可借用他人的“许昌网上警局”进行微信或在线业务咨询。
        3、确保本人的手机号是实名认证的手机号。


长葛市公安局