市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  王某某
  信件类别:
  投诉
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  12***
  联系电话:
  15***
  联系地址:
  长葛***
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  长葛市人民医院停车收费不合理
  内容:

尊敬的领导,您好:对于长葛市人民医院停车乱收费问题,我想问一下对于医院这种单位,不管是汽车还是电车,理应是免费存放,免费享受资源,为什么进行收费,合法吗?对于住院的病人,车子放的时间更长,汽车一天都10元钱,住一周呢,住一个月呢,光停车费都多少钱,其他医院怎么不收费,就这个人民医院特殊?许昌的大医院停车还不收费,我觉得很有必要取消这种乱收费。如果合法,请拿出相关的文件。对于住院病人的停车收费怎么解决?

  写信人IP:
  123.7.30.195 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  卫计委
  处理时间:
  2017-03-14
  回复内容:

   市人民医院属于公共场所,位于闹市区,南邻长社路,西邻建设路,宇龙商场就在医院对面,人流量与车流量较大。周边住户及部分就医人员把医院当成公共停车场所,导致医院停车位缺乏,交流堵塞。后经市人民医院领导研究决定对进入医院的机动车辆进行管理,并报经工商和税务部门批准及物价部门进行登记,包括医院内部职工的车辆同样对待,按标准进行收费。
   停车收费标准
   为方便前来就诊患者临时停车,采取收费的标准为:
   机动车:车辆半小时内不收费,半小时后至两小时内收费2元,过两小时后,每小时加1元,24小时最多收10元。
   收费标准进行公示,并报市物价局价格监管所,公布举报电话:12358,接受社会监督。
    医院停车收费是经工商税务部门批准的,有正规的营业执照和税务登记证,不存在违规收费的情况。

  长葛市卫计委