市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  王某某
  信件类别:
  建议
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  未知
  联系电话:
  17***
  联系地址:
  未知
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  咨询医保
  内容:

长葛市坡胡镇,石象镇教育系统的医保金交到2016年6月份,之后下半年的一直没交,医保卡没钱,听说因为财政的资金迟迟不到位,这都2017年了,希望有关部门尽快落实。

  写信人IP:
  221.176.207.108 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  人社局
  处理时间:
  2017-03-13
  回复内容:

关于“咨询医保”问题的调查处理情况说明

市电政办:
        接市政府电政办关于“咨询医保”问题的网络信件后,人社局党组高度重视,召集相关部门进行了专题研究,已与发件人取得联系,对其反应的问题进行了解答,发件人对我局服务态度表示满意,现将情况说明如下:
        每年年初,市财政已将各单位医保金纳入部门财政预算。2016年底前,经多次催缴,长葛市坡胡镇教育中心已与2017年2月份,把单位部分2016年7月至2016年12月的医保金缴齐,医疗工伤生育保险中心已于2017年2月21日划账,医保账户上已返钱。长葛市石象教育中心单位部分2016年7月至今医保金,经多次催缴一直未缴,导致系统无法划账,故医保上没有返钱。


                                                                        长葛市人力资源和社会保障局
                                                                                      2017年3月7日