市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  王某某
  信件类别:
  建议
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
 
  联系电话:
  13***
  联系地址:
 
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  户口迁出有迁回的农村户口,能不能办理2胎
  内容:

尊敬的市长:您好,我想咨询一个问题,我1985年生,今年30岁,老公是1980年生,今年35岁,我们是长葛市古桥镇人,我们于2012年结婚,在2013年生育一个女儿,今年我又怀孕了,我和我老公的户口都是农村户口,刚怀孕时候,问了古桥计生办,说我们可以办理二胎证,于是我们从外地赶了回来,并在2015年4月28号上交了一系列材料,还交了200罚款,说是因为已经怀孕才申请办证。我预产期是10月7号,现在却被告知说因为我们的户口在上大学期间迁了出去,属于又迁回来的农村户口,不能办二胎证,我想问问我们到底能不能办理二胎证?把户口迁回来时候我还没有结婚。另外:我老公的高中同学之前申请了二胎证,他们是长葛市增福庙乡人,头胎是女儿,但他和他老婆都是上学时候户口迁出去毕业后又迁回来的农村户口,为什么他们可以办理二胎证?我们却不能办呢?

  写信人IP:
  221.176.207.108 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  计生委
  处理时间:
  2015-09-18
  回复内容:

经调查该夫妇2012年结婚,2013年生育一女孩,2014年3月户口迁回农业户口。根据《河南省人口与计划生育条例》第十八条    夫妻双方均为农村居民,符合条件要求生育的,经批准可以按计划生育第二个子女;

户籍原在城镇,后转入农村或农村居民被聘用为国家工作人员的,不适用前款规定。  

如有疑问请致电:

长葛市人口计生委发展规划科    电话:  6899901

长葛市人口计生委

2015年9月16日