市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  张某某
  信件类别:
  求助
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  36***
  联系电话:
  15***
  联系地址:
 
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  农转非
  内容:

尊敬的领导,您好:
    我是董村镇的一名村民,我现在是农村户口,我老婆是长社社区的非农户口,请问她的户口怎样才能转到我村里变成农业户口。我到行政服务大厅询问他们解释说非转农已经停办,可我记得咱们的市长信箱里说可以办理了,到底是怎么回事?像我们这种情况需要出具什么手续?

  写信人IP:
  123.13.206.23 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  公安局
  处理时间:
  2013-06-25
  回复内容:

张军伟同志,您好,现将来信答复如下:

如果要办理非转农手续需提供以下材料:①个人书面申请书;②村委会同意接收证明(五人以上村民代表签署意见);
③在农村的居住证明;④下岗失业证明(劳动部门出具);⑤辖区民警调查报告。材料齐全后,可以到迁入地派出所提出申请,由派出所签署意见后,到市行政大厅公安户政窗口办理非转农准迁手续。