市长信箱
 

信件查看

  信件编号:
 
  写信人:
  刘某某
  信件类别:
  建议
  是否公开:
  公开
  电子邮件:
  未知
  联系电话:
  50***
  联系地址:
  长葛***
  办理状态:
  办理完毕
  标题:
  农村电费有预交这回事吗?
  内容:

尊敬的领导,您好:我村电费一直由电工收取  去年二三月份被突然告知要预交电费  每户最低交50  到一百元不等  有的更多  收完钱仅手写一收据  无任何有效凭证  说过年交电费冲抵  可过年再问却百般推脱  很不耐烦  直到现在还没有一点说法  怀疑为电工私自收费用作他用  因数额巨大  恐引起其他社会问题  特向政府领导反应

  写信人IP:
  221.176.207.108 此信息将被记录在案。
  受理部门:
  电力公司
  处理时间:
  2013-06-25
  回复内容:

2013年许昌供电公司出台了许电营销【2013】187号文《关于印发许昌供电公司2013年客户预购电推广实施方案的通知》,市公司要求本着“平等自愿、公平诚信、协商一致”的原则,积极推广预购电工作。
      另外,本次反映的问题是3年前本村农电按当月电费多少取整收的,开有收据。收取原因有三:1、防止当月用了电后,外出打工,收电费时找不到人,用此钱先垫付电费。2、外来住户,当月用了电后,搬走,收电费时找不到人,电费无法上缴。3、小机械加工户,当月用了电后,生意不好,不干啦,收电费时找不到人,电费无法上缴。4、本村比较大,六七千口人,收费比较困难,电业局缴费时间已定,用此钱先垫付交齐电费,电费慢慢收,王买村每月二三十万电费,至今从未拖欠1分钱。